fbpx
Je compense
Je m'engage

Les écoles

Les écoles

Pourquoi mon école doit participer?

  • Vivre un programme clé en main incluant les outils d’évaluation et offert gratuitement (selon les réalités et les places disponibles);
  • Obtenir 10 heures d’activités éducatives (5 ateliers de 2 heures chacun) en science et technologie;
  • Connecter vos élèves avec Global et les autres classes participantes via une plateforme Web sécurisée;
  • Faire partie d’un vaste réseau d’une centaine d’écoles à travers le Québec qui souhaitent, comme vous, faire une différence en développement durable ou dans la lutte aux changements climatiques;
  • Avoir accès à des outils ludiques et novateurs : cahier de l’élève, chaîne YouTube, plateforme Web avec messagerie, défis familiaux, etc. ;

Découvrez le programme complet du programme en 5 ateliers!

Informez-vous sur les Écolabs !

Votre école participe à Carbone Scol’ERE durant l’année ou y a déjà participé auparavant? Ce programme est pour vous! Découvrez les Écolabs et choisissez un projet qui favorise l’entreprenariat scolaire par la création d’une mini entreprise écoresponsable au sein de l’école.

Comment mon école peut participer?

Les activités éducatives de Carbone Scol’ERE peuvent se réaliser de deux façons différentes dans votre classe, selon votre région administrative :

Nouvelle formule hybride avec un spécialiste en éducation relative à l’environnement.

Formule qui vous permet de choisir entre les deux options suivantes :

  1. En classe : dans le respect des mesures sanitaires de votre établissement
  2. En visioconférence : ateliers réalisés en partie de façon autonome avec l’appui ponctuel d’un spécialiste (à distance)

Vous ne connaissez pas les mesures sanitaires dans votre école ou vous êtes inquiets qu’elles changent à n’importe quel moment? Aucun problème! Avec la formule hybride, vous pouvez facilement alterner entre ces deux options, et ce tout au long de l’année scolaire!

Formule autonome

Formule animée par l’enseignant. Suivez une formation d’une journée (en ligne) pour ensuite réaliser les ateliers du projet avec vos élèves de façon autonome (incluant le matériel, l’accompagnement et encore plus).

Écoles participantes

Un peu plus de  600 classes à travers 16 régions administratives du Québec participent à Carbone Scol’ERE pour l’année scolaire 2022-2023! Explorez la carte ci-dessous pour découvrir de quelles écoles et de quelles régions elles proviennent.

Top 5 des écoles

Votre école ou votre région sera-t-elle parmi celles qui se démarqueront? Dès décembre, le Top5 permet de suivre en temps réel le sommaire des GES évités par école, au prorata du nombre d’élèves.

En plus de mériter une place dans le Top5, les écoles participantes auront la chance de remporter l’un des nombreux prix de Carbone Scol’ERE que vous pouvez découvrir dans la section Prix aux écoles.

    Top 5

  • École Saint-Fabien 2 205 kg de CO2 par élève
  • École Saint-Jean-Bosco (CSSommets) 1 770 kg de CO2 par élève
  • École de l'Arc-en-Ciel (CSSommets) 1 658 kg de CO2 par élève
  • École Marc-Favreau 1 526 kg de CO2 par élève
  • École Saint-Bernard 1 495 kg de CO2 par élève

De nombreux prix à gagner

Les écoles qui complètent le programme courent la chance de gagner leur participation parmi de nombreuses activités offertes! Découvrez les prix nationaux et régionaux.

01 Bas-Saint-Laurent

Centre de services scolaire de Kamouraska—Rivière-du-Loup

  • École de l’Amitié
  • École Hudon-Ferland
  • École la Croisée II
  • École Joly
  • École Internationale Saint-François-Xavier
  • École Sacré-Cœur
  • École Saint-Louis-de-Saint-Joseph
  • École Saint-Bruno
  • École J.C. – Chapais

Centre de services scolaire des Monts-et-Marées

  • École Lac-au-Saumon
  • École Victor-Côté

Centre de services scolaire des Phares

  • École du Grand-Pavois-de-Sainte-Agnès
  • École Boijoli

Centre de services scolaire du Fleuve-et-des-Lacs

  • École de l’Envol
02 Saguenay-Lac-Saint-Jean

Centre de services scolaire du Lac Saint-Jean

  • École Albert-Naud
  • École du Bon Conseil
  • École Saint-Julien

Centre de services scolaires des Rives-du-Saguenay

  • École Antoine-de-Saint-Exupéry
  • École Fréchette
  • École La Carrière
  • École Jolis-Prés
  • École de la Pulperie
  • École Vanier
03 Capitale-Nationale

Communauté huronne-wendat

  • École Wahta

Centre de services scolaire de la Capitale

  • École Dominique-Savio
  • École de la Grande-Hermine
  • École Marguerite Bourgeoys
  • École Saint-Malo
  • École Sans-Frontière
  • École de l’Orée-des-bois
  • École de la Chanterelle

Centre de services scolaire de Charlevoix

  • École Dominique-Savio
  • École Marguerite d’Youville
  • École Notre-Dame-du-Bon-Conseil
  • École Marie-Reine

Centre de services scolaire des Découvreurs

  • École de l’Arbrisseau
  • École des Pionniers
  • École Fernand-Seguin

Centre de services scolaire des Premières-Seigneuries

  • École aux Quatre-Vents
  • École des Cimes
  • École de la Fourmilière
  • École de la Primerose
  • École Freinet (Bâtiment des Loutres)
  • École de la Ribambelle
  • École de l’Harmonie (Bâtiment St-Édouard)
  • École de l’Oasis
  • École des Deux-Moulins (Pavillon du Parc-Orléans)
  • École du Harfang-des-Neiges 2
  • École secondaire du Mont-Saint-Anne
  • École Beausoleil

École privée

  • Externat St-Jean-Berchmans
04 Mauricie

Centre de services scolaire de l’Énergie

  • École des Bâtisseurs
  • École Plein-Soleil
  • École Sainte-Flore
  • École Saint-Jacques

Centre de services scolaire du Chemin-du-Roy

  • École des Bâtisseurs
  • École Cardinal-Roy
  • École Dollar
  • École de la Solidarité
  • École primaire d’éducation internationale
  • École primaire d’éducation internationale – Secteur Est
  • École Richelieu
05 Estrie

Centre de services scolaire de la Région-de-Sherbrooke

  • École Brébeuf
  • École Coeur-Immaculé
  • École de la Croisée
  • École du Jardin-des-Lacs
  • École Eymard
  • École Saint-Antoine

Centre de services scolaire des Hautes-Rivières

  • École Michelline-Brodeur

Centre de services scolaire des Hauts-Cantons

  • École Gendreau
  • École des Trois-Cantons
  • École du Parchemin (Côté Collège)
  • École Louis-Saint-Laurent
  • École Saint-Camille
  • École Saint-Luc
  • École Notre-Dame-de-Fatima

Centre de services scolaire des Sommets

  • École Arc-en-Ciel
  • École Brassard
  • École des Deux-Soleils
  • École de la Passerelle
  • École Saint-Gabriel
  • École Saint-Jean-Bosco

Centre de services scolaire Val-des-Cerfs

  • École de l’Assomption
  • École des Bâtisseurs
  • École Eurêka
  • École Joseph-Poitevin
  • École Saint-Bernard
  • École Saint-Famille

Eastern Townships School Board

  • École Ayer’s Cliff

École Privée

  • École Vision Sherbrooke
06 Montréal

Centre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île

  • École Denise-Pelletier
  • École Lambert-Close

Centre de services scolaire de Montréal

  • École Guillaume-Couture
  • École Hélène-Boullé
  • École Louis-Hippolyte-Lafontaine
  • École Marc-Favreau
  • École des Monarques
  • École Saint-Bernardin
  • École Sainte-Bernadette-Soubirou
  • École Sainte-Claire
  • École Sainte-Lucie
  • École Saint-Fabien
  • École Saint-François-Solano
  • École Saint-Gérard
  • École Saint-Grégoire-le-Grand
  • École Saint-Jean-Baptiste-de-la-Salle
  • École Saint-Jean-de-la-Lande – Annexe
  • École Saints-Martyrs-Canadiens
  • École Saint-Mathieu
  • École Saint-Noël-Chabanel

Centre de services scolaire Marguerite-Bourgeoys

  • École Beauséjour
  • École Des-Berges-de-Lachine
  • École du Bois-de-Liesse
  • École Bois-Franc-Aquarelle
  • École Gentilly
  • École du Grand-Héron
  • Écoles des Grand-Êtres
  • École Île-des-Soeurs
  • École Jean-Grou
  • École Katimavik
  • École Lajoie
  • École Laurentide
  • École Notre-Dame-de-la-Garde
  • École Notre-Dame-de-Lourdes
  • École Perce-Neige
  • École Saint-Clément-Ouest
  • École Sainte-Catherine-Labouré
  • École des Saules-Rieurs
  • École Terre-des-Jeunes
  • École au Trésor-du-Boisé

Écoles privées

  • Collège Sainte-Marcelline
  • École Saint-Georges-de-Montréal
07 Outaouais

Centre de services scolaire au Coeur-des-Vallées

  • École Monseigneur-Charbonneau
  • École Saint-Laurent

Centre de services scolaire des Draveurs

  • École des Apprentis-Sages
  • École Rose-des-Vents
  • École le Carrefour
08 Abitibi-Témiscamingue

Centre de services scolaire de l’Or-et-des-Bois

  • École alternative Papillon-d’Or

Centre de services scolaire de Rouyn-Noranda

  • École de l’Étincelle

Centre de services scolaire Harricana

  • École Saint-Viateur

Centre de services scolaire du Lac-Abitibi

  • École de l’Envol (Pavillon Académie)
09 Côte-Nord

Centre de services scolaire de l’Estuaire

  • École Bois-du-Nord

Centre de services scolaire du Fer

  • École Gamache
  • École Maisonneuve
  • École Camille-Marcoux

ITUM Éducation

  • École Johnny-Pilote
  • École Tshishtenshinu
10 Nord-du-Québec

Centre de services scolaire de la Baie-James

  • École Bon-Pasteur
12 Chaudière-Appalaches

Centre de services scolaire de la Beauce-Etchemin

  • École des Bois-Francs

Centre de services scolaire de la Côte-du-Sud

  • École Belle-Vue
  • École de la Marelle

Centre de services scolaire des Appalaches

  • École Saint-Nom-de-Jésus

Centre de services scolaire des Navigateurs

À Lévis

  • École de l’Étoile
  • École du Grand-Voillier (Pavillon Saint-Laurent)
  • École la Martinière
  • École des Moussaillons
  • École Notre-Dame
  • École Notre-Dame-d’Etchemin (Pavillon du Méandre)
  • École de l’Odyssée
  • École des Pixels
  • École Sainte-Marie
  • École Saint-Louis-de-France

Hors Lévis

  • École de l’Épervière (Pavillon Boréal)
  • École de la Source
  • École du Bac
  • École Étienne-Chartier
  • École la Mennais
13 Laval

Centre de services scolaire de Laval

  • École internationale des Aventuriers
  • École le Baluchon
  • École Demers
  • École les Explorateurs
  • École du Parc
  • École Saint-Gilles 2
  • École Saint-Norbert
  • École Saint-Paul
  • École de la Source
14 Lanaudière

Centre de services scolaire des Affluents

  • École du Boisé
  • École le Castelet
  • École Esther-Blondin
  • École du Geai-Bleu

Centre de services scolaire des Mille-Îles

  • École de l’Espace-Couleurs
  • École Marie-Soleil-Tougas

Centre de services scolaire des Samares

  • École des Amis-Soleils
  • École du Carrefour-des-Lacs
  • École des Cascades (Pavillon Saint-Louis)
  • École des Eaux-Vives
  • École Lorenzo-Gauthier (Pavillon du Préambule)
  • École des Moulins
  • École Notre-Dame-de-la-Paix
  • École du Ruisseau
  • École de Sainte-Marcelline
  • École Saint-Jean-Baptiste
  • École Saint-Théodore-de-Chertsey
  • École de la Source
15 Laurentides

Centre de services scolaire Rivière-du-Nord

  • École Bouchard
  • École aux Quatre-Vents
  • École Saint-André
  • École Sainte-Thérèse-de-l’Enfant-Jésus
  • École Saint-Julien

Centre de services scolaire des Laurentides

  • École le Carrefour

Centre de services scolaire de la Seigneurie-Des-Mille-Îles

  • École Horizon-Soleil
  • École des Lucioles
  • École Terre-des-Jeunes

Centre de services scolaire Pierre-Neveu

  • École de la Carrière
16 Montérégie

Centre de services scolaire de la Riveraine

  • École Vincent-Lemire

Centre de services scolaire de la Vallée-des-Tisserands

  • École Saint-Joseph-Artisan

Centre de services scolaire de Saint-Hyacinthe

  • École Roger-Labrèque
  • École Sainte-Rosalie
  • École Saint-Nazaire
  • École Saint-Pierre

Centre de services scolaire de Sorel-Tracy

  • École Pierre de Saint-Ours
  • École Maria-Goretti

Centre de services scolaire des Grandes-Seigneuries

  • École des Bons-Vents
  • École Gérin-Lajoie
  • École Saint-Jean
  • École Saint-René
  • École des Moussaillons-et-de-la-Traversée

Centre de services scolaire des Hautes-Rivières

  • École Capitaine-Luc-Fortin (Édifice Henryville)
  • École Jean XXIII
  • École du Pélican (Édifice Laflamme)
  • École des Prés-Verts
  • École aux Quatre-Vents
  • École de Ramezay
  • École de Richelieu (Édifice Saint-Joseph)
  • École Saint-Alexandre
  • École Saint-Blaise
  • École Saint-Vincent
  • Saint-Gérard

Centre de services scolaire des Patriotes

  • École de la Chanterelle
  • École Les Jeunes Découvreurs

Centre de services scolaire des Trois-Lacs

  • École Brin d’Amour
  • École Harwood
  • École des Légendes
  • École La Perdriolle
  • École Saint-Thomas
  • École Val-des-prés (Pavillon Sainte-Justine)

Centre de services scolaire du Val-des-Cerfs

  • École de la Moisson-d’Or
  • École l’Orée-des-Cantons (Pavillon Saint-Bernardin)
  • École Sainte-Cécile

Centre de services scolaire Marie-Victorin

  • École Paul-Chagnon
  • École Sainte-Claire (Longueuil)

Écoles privées

  • Académie des Sacré-Cœurs
  • Collège Bourget
17 Centre-du-Québec

Centre de services scolaire des Bois-Francs

  • École Bon-Pasteur
  • École de la Sapinière
  • École Monseigneur-Grenier
  • École Monseigneur-Millot
  • École Sainte-Marguerite-Bourgeoys

Un projet clé en main

Une aventure scolaire et familiale unique

Développez de nouvelles habitudes écoresponsables par une approche ludique. 3 grands thèmes abordés : la consommation, l’énergie et le transport et les matières résiduelles.